вторник, 30 ноября 2010 г.

Ответ Андрею Носову 30 ноября

Добрый вечер, Андрей Носов! Рада была приятно удивить Вас своим развернутым ответом. Удивляю во второй раз своим оперативным комментарием на Ваш комментарий.
1. Данные ВЦИОМа (их представил гендиректор В.В.Федоров на IV Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы» 19 ноября с.г.) свидетельствуют о том, что у нас в стране происходит катастрофа с чтением. Несмотря на активное внедрение электронных ресурсов (правда, только в Москве и Санкт-Петербурге) растет число людей, читающих от случая к случаю и не читающих никогда, и падает число читающих постоянно. В ближайшей перспективе читать постоянно будут 10% населения, от случая к случаю – 20%, не будут читать вообще 70%.
2. В Москве 440 общедоступных бесплатных публичных библиотек, финансируемых Правительством Москвы, и 8 библиотек федерального подчинения, среди них Российская государственная библиотека (бывшая им.Ленина), которые также общедоступные и бесплатные. О существовании в Москве платных библиотек не слышала. До революции 1917 года были платные, главным образом, частные, библиотеки.
3. Wi-Fi нам запрещен, поскольку из бюджета города оплачен радиодоступ. Это логика чиновничья. Просто примите к сведению. Кстати, Wi-Fi есть в кафе и его можно «ловить» на некоторых местах в читальном зале.
4. Книжного магазина в подвале уже несколько лет нет – он «прогорел». Помещение подвала мы используем для проведения культурных акций, главным образом, концертов, мастер-классов, кинопоказов для небольших групп любителей, а также для корпоративов.
5. Среди мероприятий кафе есть и литературные встречи. Кстати, приглашаю Вас в субботу 11 декабря на Литературный фестиваль «Я – книга», начало в 13 часов. Подробности по тел. 625-27-93. О том, что планирует кафе на 8-9 января, узнайте по тел. 625-31-56.
6. Да, библиотека имеет право продавать книги и журналы. Кстати, «списанные»
(выведенные из фонда) мы продаем уже сейчас по цене 10-30 руб. О создании
книжного киоска, где продавались бы новые издания, думаем.
7. Пока библиотека и кафе имеют разные афиши – у этих мероприятий разные организаторы. Кроме того, афиша библиотеки делается на месяц вперед, а предложения у кафе появляются более спонтанно. Но все-таки мы ставим целью объединить эти мероприятия в одной афише.
8. График работы опробован на наших читателях методом социологического опроса – в сентябре этого года: часы работы подавляющее большинство устраивает. Студенты, о которых Вы пишете, сначала должны стать нашими читателями и образовать читательскую группу, которая заявит о своих правах. В конце концов, сотрудники библиотеки приходят на работу в 10 часов и, если понадобится, мы откроем двери и в 10.
И, наконец, чтобы войти в библиотеку и поговорить с директором, не обязательно в библиотеку записываться. Мой кабинет находится на 3-м этаже строения 1. Но, пожалуйста, предупредите меня о своем визите.
С уважением Т.Е. Коробкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий