вторник, 29 марта 2011 г.

Отвечаю на комментарии

Мне хотелось бы ответить на комментарии к моей публикации следующее.
Я не знаю никаких "унизительных способов заманивания читателей в библиотечные стены". Честно говоря, мне даже любопытно было бы узнать, что это за способы такие. Не стриптиз же?
Я не уверена, что нужно отменять стат. учет: во-первых, потому, что посещаемость - самый объективный показатель востребованности библиотеки (если, конечно, учет ведется честно); во-вторых, бюджетная реформа (83-ФЗ) ставит финансирование библиотек в прямую зависимость от количественных показателей работы.
Согласна, что нужно уметь привлекать потенциальных читателей, искать новые способы пивлечения. Безусловно, уметь разговаривать с людьми, по крайней мере, не унижая их, хотя нас самих порой и унижают в "казенных заведениях". Но кто-то должен разорвать этот порочный круг взаимных унижений?
О судьбе библиотек стоит поговорить отдельно. "Есть мнение", что через 10 лет библиотеки в их нынешнем, традиционном виде исчезнут. От себя добавлю: исчезнут, если не найдут себя в новой реальности. Что я имею ввиду? Если чтение всё больше перемещается в интернет, значит, снижение интереса к чтению печатной продукции в библиотеке нужно компенсировать расширением видов библиотечной деятельности. Развитием тех функций, которые уже присутствуют в работе библиотеки сегодня, но не как основные. Это проведение разнообразных культурных, образовательных, социально значимых, общественных и т.п. мероприятий. Причем, лучше всего, таких, которые библиотека не "придумывает", а проводит в ответ на предложение малых общественных групп: непрофессиональных и полупрофессиональных коллективов - музыкальных, театральных, литературных, разнообразных клубов и т.п. Библиотека становится "площадкой" для осуществления культурных инициатив и творческих дискуссий. Сегодня такие площадки существуют только при частной поддержке (Винзавод, Гараж, Дом, Шоколадная фабрика,Актовый зал, Артерия, Фонд Вереск и др.); некоторые из них, поддерживающие некоммерческие культурные инициативы, едва сводят концы с концами. Государство пока не участвует в поддержке таких центров, хотя проект Федерального закона о культуре ставит задачу их создания. Библиотеки, во всяком случае, те из них, у кого есть необходимые площади(к сожалению, они мало у кого есть), могут создавать такие "площадки" у себя. Уверена, общедоступные библиотеки, чем дальше, тем больше, будут "дрейфовать" в сторону культурных центров. Если сегодня культурные мероприятия - дополнение к основной деятельности библиотек, то со временем чтение станет лишь одним из видов их деятельности.
С наилучшими пожеланиями Т.Е.Коробкина

2 комментария:

  1. Татьяна Евгеньевна, разделяю Вашу позицию. Мы все (а особенно маленькие библиотеки как наша) озабочены нашим ближайшим будущим. То, что происходит сейчас (на комплектование книг в 2011 г. не выделено ни рубля) - вызывает чувство опасения - а останемся ли мы вообще существовать как филиал или нас "оптимизируют"? Поэтому то, что Вы предлагаете - совершенно правильно, если хотим выжить.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Татьяна Евгеньевна! Принимайте блогерскую награду - Liebster Blog Award. Это награда, которая дается блогером другому блогеру за проведенную работу в блоге. Подробности в блоге НМО ЦМБ: http://izhnmo.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html#more
    Поздравляем Вас!

    ОтветитьУдалить